Aller au contenu
VALET
Bastide provençale hors saison, volets clos

Guides

Pourquoi des lieux
de réception ferment

Un lieu de réception ne ferme presque jamais par manque de mariages. En 2025, 251 000 mariages ont été célébrés en France, contre 241 080 en 2023 — la demande a progressé (INSEE, mise à jour du 13 janvier 2026). Sur la même période, les ouvertures de liquidation judiciaire publiées au BODACC sont passées de 45 423 à 54 432. Et quand une entreprise dépose, elle n’est pas réorganisée : en 2025, 70 % des procédures collectives se sont ouvertes directement en liquidation judiciaire, et non en redressement. Ce qui casse un lieu de réception, ce n’est donc pas le marché. C’est un modèle calé sur un calendrier qui ne contient pas assez de dates vendables, face à des charges fixes qui tournent douze mois sur douze.

Le constat

La demande tient.
Ce sont les lieux qui cassent.

La lecture courante est celle d’un marché qui se contracte. Les chiffres ne la soutiennent pas.

Le nombre de mariages célébrés en France monte depuis trois ans : 241 080 en 2023, 248 174 en 2024, 251 000 en 2025 en données provisoires. Dans le même temps, les défaillances d’entreprises atteignent 68 564 en cumul sur douze mois à fin décembre 2025, soit 15,5 % au-dessus de leur moyenne 2010-2019 (Banque de France, base Fiben, publication du 6 février 2026).

Et le secteur qui abrite la plupart des lieux de réception est l’un des trois que la Banque de France cite explicitement comme ne se stabilisant pas : l’hébergement-restauration compte 9 347 défaillances sur douze mois à fin décembre 2025, en hausse de 9,1 % sur un an et de 26,8 % par rapport à sa moyenne 2010-2019.

Un marché en croissance, un secteur d’accueil en difficulté croissante : l’écart ne se referme pas avec plus de demande. Il se referme avec un autre modèle.

Les chiffres

Ce que disent les
procédures collectives

Les données ci-dessous viennent de deux sources officielles qui ne comptent pas la même chose, et c’est important de le dire.

Deux précisions de méthode, parce qu’on nous les demandera.

Les lignes BODACC sont un comptage des avis initiaux de procédures collectives publiés au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, requête faite sur l’open data de la DILA le 1er octobre 2026. Les ouvertures de liquidation judiciaire y étaient au nombre de 27 834 en 2021 et de 35 148 en 2022 : elles ont donc progressé de 55 % entre 2022 et 2025.

La ligne Banque de France est un comptage de défaillances d’unités légales dans la base Fiben. Les deux séries ne sont pas interchangeables — périmètres et modes de comptage différents — et c’est pour cela qu’elles sont présentées séparément plutôt qu’additionnées.

Ce qu’elles disent ensemble tient en une phrase : quand une structure qui exploite un lieu dépose, la probabilité qu’elle soit liquidée plutôt que redressée est d’environ sept sur dix. Il n’y a pas de deuxième chance statistique.

La promesse

« 10 à 12 % de rentabilité » :
d’où vient ce chiffre

Si vous cherchez la rentabilité d’une salle de mariage, vous tomberez d’abord sur des pages très rassurantes.

Une fiche métier bancaire publiée en janvier 2026 avance que « la rentabilité moyenne d’une salle se situe autour de 10 à 12 % », jusqu’à 25 % avec des services. Un site d’investissement présente l’opération comme peu risquée et les salles comme rarement sans locataires. Un éditeur de business plans annonce une marge brute de 70 à 80 %. Un autre promet la rentabilité en douze à dix-huit mois.

Aucune de ces pages ne porte de source. Aucune ne met en face les 9 347 défaillances de l’hébergement-restauration.

Le problème n’est pas que ces chiffres soient faux partout. C’est qu’ils décrivent un pourcentage sur investissement sans décrire ce qu’il faut vendre pour l’atteindre — et c’est précisément là que les projets cassent.

Prenons la plus précise de ces affirmations. Un site d’épargne situe le seuil de rentabilité entre 20 et 30 mariages par an pour un château positionné en premium. Mettons ce nombre en face du calendrier.

Le plafond

Le calendrier décide
avant le business plan

Entre juin et septembre, il n’y a que dix-sept samedis. C’est vrai en 2026, c’est vrai en 2027. C’est un fait calendaire, et aucun travail commercial ne le déplace.

Un lieu qui doit vendre 20 à 30 dates par an pour atteindre son seuil doit donc vendre bien au-delà des samedis d’été : des vendredis, des dimanches, des dates d’avril, de mai, d’octobre, et de la semaine. Ce sont des créneaux qui se vendent — mais moins cher, à des couples qui arbitrent, et au prix d’un travail commercial continu sur dix-huit à vingt-quatre mois d’avance.

Un prévisionnel qui aligne 25 dates à plein tarif ne décrit pas un lieu de réception. Il décrit dix-sept samedis et huit dates qui n’existent pas encore.

C’est la mécanique que nous détaillons dans combien rapporte un mariage à un propriétaire : le plafond d’un lieu n’est pas son prix, c’est son nombre de dates. Et c’est le même plafond, vu de l’autre côté, que celui d’un grand gîte en location classique.

Les causes

Les cinq raisons
qui reviennent

Sur les lieux que nous auditons, les causes de non-production reviennent toujours dans le même ordre.

  1. Les charges fixes tournent toute l’année, le chiffre d’affaires sur quatre mois. Entretien du parc, chauffage d’un volume important, piscine, assurances, mise aux normes, remboursement d’emprunt : rien de cela ne s’arrête en novembre. Un lieu dont la saison commerciale fait quatre mois finance douze mois de charges avec dix-sept samedis.
  2. L’investissement est fait avant la demande. Une salle est construite, un bâtiment est réhabilité, puis on cherche à qui le vendre. L’ordre inverse — vérifier ce que le marché local paie pour une date, puis dimensionner — coûte beaucoup moins cher. Rappelons qu’un lieu de réception n’a pas besoin d’être bâti : une structure homologuée peut être installée pour la saison et démontée ensuite, sans construction permanente.
  3. Le lieu vend des murs, pas une date. Un lieu qui loue un espace nu et laisse le couple tout organiser ne se paie pas comme un lieu qui coordonne, reçoit et tient la journée. C’est le même bâtiment, et ce n’est pas le même prix.
  4. Personne ne tient la commercialisation. Les couples réservent un à deux ans à l’avance. Il faut être joignable, convaincant en visite, rapide sur les devis, rigoureux sur les acomptes et les contrats, et présent le jour J. Un propriétaire qui ajoute ce métier au sien découvre en général que la première date se vend plus vite qu’il ne le croyait, et que la dixième lui prend tous ses week-ends d’été.
  5. Le dossier administratif n’est pas tenu. Un lieu qui reçoit du public relève d’un régime d’établissement recevant du public, avec une catégorie liée à l’effectif, des obligations de sécurité et d’accessibilité, une autorisation d’activité en mairie, un volet urbanisme et un volet nuisances. Un arrêté de fermeture administrative en pleine saison, avec des dates déjà encaissées, est un scénario dont on ne se relève pas sans trésorerie.

Aucune de ces cinq causes n’est une question de demande. Les cinq sont des questions de modèle.

La liquidation

Ce que devient
un lieu liquidé

C’est la partie qu’on cherche rarement avant d’en avoir besoin.

Quand c’est une société d’exploitation qui est liquidée, ce sont le fonds de commerce, le matériel et les contrats qui sont réalisés. Les murs, s’ils appartiennent au propriétaire ou à une société distincte, ne sont pas emportés par la procédure. Le bâtiment reste. C’est l’activité qui disparaît — et avec elle le carnet de dates, les acomptes engagés auprès des couples, et la réputation du lieu auprès des prestataires.

C’est ce qui explique l’allure des annonces de « liquidation salle de mariage » : ce qui se revend, le plus souvent, c’est un bien immobilier et un fonds éteint. Un lieu dont l’exploitation a cessé se revend moins bien qu’un lieu qui produit, parce que l’acquéreur achète un historique de dates autant que des mètres carrés.

Un propriétaire qui voit venir ce point a deux choses à décider, et dans cet ordre : est-ce que le lieu peut produire, et qui porte la production. Si le bien est déjà en vente, le faire produire pendant la vente change ce que l’acquéreur achète.

Les signaux

Ce qui se voit avant

Les signaux d’alerte sont lisibles un à deux ans à l’avance, parce que ce métier se vend en avance.

Un calendrier de la saison N+1 qui n’est pas rempli à l’automne de l’année N. Des demandes qui arrivent mais ne se transforment pas en visites. Des visites qui ne se transforment pas en contrats. Des dates bradées en février pour remplir juin. Un prix de date qui baisse d’année en année à prestation constante. Des acomptes de la saison prochaine qui financent les charges de la saison en cours — le signal le plus sérieux de tous.

Ce dernier point mérite d’être nommé clairement : un lieu qui vit sur les acomptes de dates non encore honorées n’a pas un problème de remplissage, il a un problème de trésorerie, et les deux ne se traitent pas de la même façon.

Si votre lieu reçoit déjà des mariages mais vend trop peu de dates, les causes sont rarement celles qu’on croit : nous les avons détaillées dans pourquoi un lieu vend trop peu de dates.

La sortie

Ce qu’on peut faire d’un
lieu qui ne produit pas

Il y a trois issues, et elles n’ont pas le même coût.

Garder le modèle et pousser le remplissage. C’est ce que la plupart des propriétaires tentent d’abord. Cela joue sur le nombre de dates et sur le prix, à la marge. Si le plafond est structurel — trop peu de couchages, trop peu de dates vendables, trop de charges fixes —, le remplissage ne le déplacera pas.

Changer ce qu’on vend. Passer d’un hébergement loué à la nuitée à un lieu qui vend des dates privatisées est un changement de produit, pas une amélioration de gestion. Sur le marché français, une date de réception en propriété privatisée se négocie entre 10 000 et 30 000 € en haute saison, et au-delà sur les lieux les plus recherchés — pour le lieu et les hébergements, hors traiteur et prestataires. L’ordre de grandeur n’a rien à voir avec une semaine de location. Nos études de cas documentent ce que ce basculement a produit sur des lieux réels.

Confier l’exploitation. C’est notre métier, et notre modèle le décrit : nous portons la commercialisation et l’exploitation de la partie réception, à la place du propriétaire. Les conditions que nous regardons avant de nous engager sont publiques et volontairement strictes — une zone plate de 300 à 500 m² accessible aux véhicules avec eau et électricité, le premier voisin à plus de 150 mètres, au moins 5 couchages sur place, et un potentiel d’au moins 200 000 € HT de chiffre d’affaires par an en régime de croisière.

Si un lieu ne passe pas ces critères, nous le disons. Un lieu qui ne peut pas produire ne doit pas s’engager dans une conversion : c’est exactement comme cela qu’on alimente la colonne des 54 432.

Les questions

Les questions
qu’on nous pose

Est-il rentable d’investir dans une salle de réception pour la louer ?

Cela dépend entièrement du nombre de dates que le calendrier local permet de vendre, et du prix que ces dates portent. Une salle louée nue, sans hébergement et sans service, se paie peu et dépend d’un volume d’événements qu’une zone rurale ne fournit pas toujours. Nous ne publions pas de rendement : les rendements affichés sans le nombre de dates qui les sous-tendent n’apprennent rien. La seule réponse utile se construit lieu par lieu.

Quelle est la rentabilité d’une salle des fêtes ?

Il n’existe pas de moyenne publique fiable pour les salles de réception privées — il n’y a pas de code d’activité dédié, et elles se répartissent entre la restauration, l’hébergement, l’événementiel et l’immobilier. Ce qu’on peut mesurer, c’est l’inverse : 9 347 défaillances dans l’hébergement-restauration sur douze mois à fin décembre 2025, soit 26,8 % au-dessus de la moyenne 2010-2019 (Banque de France). Une activité dont la moyenne n’est pas publiée mais dont les défaillances le sont demande un prévisionnel sur le lieu, pas un ratio de secteur.

Quel est le prix moyen d’une salle de mariage ?

Du point de vue du propriétaire, la bonne unité n’est pas la salle mais la date. Une date de réception en propriété privatisée se négocie entre 10 000 et 30 000 € en haute saison, et au-delà sur les lieux les plus recherchés — pour le lieu et les hébergements, hors traiteur et prestataires. Le nombre de couchages est le premier facteur de ce prix, et de loin.

Quel est le coût de la construction d’une salle de réception ?

C’est rarement la bonne question à se poser en premier, et c’est la dépense qui a coulé le plus de projets que nous voyons. Un lieu de réception n’a pas besoin d’être bâti : une structure homologuée peut être installée pour la saison et démontée ensuite, sans construction permanente ni travaux sur le bâti existant. Ce qui compte, c’est le terrain, l’accès et la capacité à recevoir sans gêner le voisinage. Vérifier ce que le marché local paie pour une date avant d’engager des travaux coûte beaucoup moins cher que l’inverse.

Quelle autorisation pour ouvrir une salle de réception ?

Recevoir du public contre rémunération suppose, selon la situation du lieu : la déclaration de l’activité et son autorisation en mairie, la conformité au régime des établissements recevant du public avec une catégorie liée à l’effectif accueilli, le respect des règles de sécurité incendie et d’accessibilité, un volet urbanisme si l’usage du bâtiment ou du terrain change, et une assurance couvrant l’accueil de public. Le détail dépend de la commune, du bâtiment et de la capacité visée : c’est un point à instruire avec la mairie et votre assureur avant d’encaisser le premier acompte.

Quelle est la réglementation concernant les salles des fêtes ?

Une salle communale et une salle de réception privée ne relèvent pas du même régime : la première est gérée par la commune, qui fixe ses conditions de location, la seconde est une activité économique soumise au régime des établissements recevant du public et aux obligations de sécurité, d’accessibilité et de tranquillité du voisinage qui vont avec. Les horaires, le niveau sonore et la capacité maximale sont les trois points sur lesquels les contrôles portent le plus souvent.

Quelle est la fiscalité applicable à la location d’une salle de réception en France ?

Le traitement diffère selon que vous louez un espace nu ou que vous fournissez des prestations, et selon la structure qui porte l’activité — ce qui change le régime de TVA, l’imposition des revenus et le statut d’exploitant. Nous ne donnons pas de conseil fiscal : c’est un point à arbitrer avec votre expert-comptable, et cet arbitrage se fait mieux avant la première saison qu’après.

Écrit par Nicolas Chatelain, fondateur de VALET Patrimoine — plus de 1 500 mariages organisés en quinze ans de métier, et cinq ans d’exploitation de lieux de réception. En savoir plus

Sources

  • BODACC — Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, jeu de données « Annonces commerciales », open data DILA. Comptage des avis initiaux de procédures collectives (ouvertures de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire et de procédure de sauvegarde), requête du 1er octobre 2026, années 2019 à 2025.
  • Banque de France, Les défaillances d’entreprises – France • Décembre 2025, Stat Info publié le 6 février 2026, base Fiben — 68 564 défaillances en cumul douze mois, dont 9 347 dans l’hébergement et la restauration (+9,1 % sur un an, +26,8 % par rapport à la moyenne 2010-2019).
  • INSEE, Mariages et Pacs — données annuelles de 1990 à 2025, mise à jour du 13 janvier 2026 — 251 000 mariages en 2025 en données provisoires, 248 174 en 2024, 241 080 en 2023.
  • Nombre de samedis entre juin et septembre : calcul calendaire, années 2026 et 2027.
  • Fourchettes de prix de date, critères d’éligibilité et cas de lieux accompagnés : données VALET Patrimoine publiées sur nos études de cas et notre modèle.

Votre lieu

Une réponse chiffrée
sur votre propriété.

Vous êtes *

Ou réservez directement votre appel de trente minutes dans l’agenda.

L’appel, la visite et le prévisionnel sont sans frais et sans engagement. Le prévisionnel vous appartient même si vous ne donnez pas suite.

Savoir si votre lieu peut produire

Trente minutes au téléphone, et si le potentiel est là, vous repartez avec un prévisionnel construit sur votre lieu : volume de dates, prix défendable, charges, résultat.

Demander un audit de potentiel — ou appelez directement le 06 08 37 38 61.
Chiffrer mon lieu Appeler